河池市人民政府
当前位置:首页 > 信息公开 > 建议提案

河池市文化广电新闻出版体育局 关于市政协四届三次会议第2018055号提案的答复(复政协提案函〔2018〕7号)

2018-09-11 15:26     来源:河池市人民政府
【字体: 打印

覃  桐、覃塘肖委员:

您们在市政协四届三次会议期间提交的第2018055号《关于加强金城江中心城区文化基础设施建设的建议》收悉,经局领导班子专题研究,并认真办理,现将办理情况答复如下:

一、针对城区公共文化基础设施匮乏问题

(一)《河池市加快构建现代公共文化服务体系实施方案》(2016年印发)提出“到2020年,县级以上公共图书馆、文化馆建设达到文化部要求的三级以上标准;乡镇(街道)综合文化站达到国家制定的《综合文化站建设标准》要求;村(社区)结合基层公共服务综合设施建设,整合闲置中小学校等资源,在村(社区)统筹建设公共服务中心。” 金城江区政府也公布了《金城江基本公共文化服务实施标准(2016—2020年)》,明确金城江区文化馆、乡镇文化站、村(社区)村级公共服务中心建设要求。金城江中心城区文化基础设施建设已纳入我市公共文化服务体系建设规划。我局将依托自治区人民政府《乡村振兴产业发展基础设施公共服务能力提升三年行动计划(2018-2020年)》,将我市中心城区未建有场馆的金城江文化馆、金城江区街道文化站纳入未来三年改扩建计划,积极向自治区申请改扩建项目。

(二)2017年以来,金城江中心城区已建设投入使用的广场、新华、东风、水洞等4个社区综合服务中心,已配备有文体活动室,其中新华社区和东风社区已建设有舞台。2018年计划在东风社区建设“南狮”传承基地。2017年金城江区文广新体局从人力和物力上为已建成的社区文化中心给予支持,逐步为社区、乡村配备音响等文化设施,成立文艺指导小分队全面铺开对各乡镇(街道)的文艺指导工作。但由于财政困难经费有限,在设备配备和文艺团队的经费支持力度上仍不能全面,下一步我局将努力向上级部门争取经费支持,尽力解决文艺团队经费不足问题。

(三)对于尚未配备有文化活动场所的社区,我局要求金城江区文广新体局积极对接金城江区委、区政府、街道办及时落实建设社区文化服务中心用地问题。同时已将落实好建设用地的社区纳入2019-2020年全市村级公共服务中心建设计划内,积极申请自治区“村级公共文化服务中心项目”建设达到“六个一”标准(即建设一栋公共文化综合楼、一个篮球场、一个戏台,组建一支文艺队,一支体育队),以缓解中心城区社区文化设施缺乏问题。

二、针对城区无大型室内型公共文化设施问题

自金城江剧场因存在安全隐患停用拆除以来,我市城区无大型剧场剧院问题极大影响文化发展。2015年金城江区文广新体局已把金城江剧场项目建设列入广西石漠化片区规划和金城江区“十二五”规划等专项规划项目库。但由于撤地设市后金城江城区用地紧张,规划新建剧院的土地无法落实。为此,2016年我局将市民族剧院项目建设纳入《河池市文化广电新闻出版体育“十三五”规划纲要》, 2017年结合宜州“撤市设区”,市人民政府即将迁移宜州的趋势,我局专门行文请示市人民政府将市文化艺术中心项目(包括市民族剧院、市群众艺术馆、市广播电视播控中心)建设纳入宜州新区建设规划当中。市住房城乡建设局在编制宜州新区总体规划时已将市文化艺术中心项目建设纳入宜州金山湖的南岸建设范围,项目用地规模将在编制控制性详细规划时给予考虑。下一步我们将继续与相关部门协调对接,积极向上级文化行政主管部门争取大型场馆建设项目,逐步解决我市城区无大型剧院场馆问题,从而不断满足群众的高层次、高质量文化演出活动需求。

三、针对金城江区文化馆的用地问题

1999年12月,因河池城市建设需要,金城江区文化馆被市政府下文拆迁,迁址到城东百旺桥头(上任开发区),2013年1月,根据河池市城乡规划专门工作委员会第十五次工作会议纪要(2013年第三期),市政府拟在城东市公安局地块西北角7亩用地作为捆绑项目予以解决,但由于涉及市城区土地规划调整,用地目前无法落实,下一步我们将继续与土地规划部门协调沟通,请求市委、市政府协调,争取尽早落实文化馆建设用地。

感谢政协委员的关心与支持。         

 

河池市文化广电新闻出版体育局

2018年9月11日

相关链接